Cortos con Ñ con los Goya

Manuela Vellés, El orden de las cosas, en Valladolid.
Imagen de Doc Pastor - Ruta 42.

"El orden de las cosas" ha sido nominado a los premios Goya en la categoría de “Mejor corto de ficción”, siendo uno de los trabajos que proyectaremos en Cortos con Ñ el próximo día 18 de enero del 2011.

Con emoción, nervios y bastante desesperación, por ciertos problemas de conexión, es la forma en que hemos vivido la lectura de los nominados para los premios que otorga la Academia de Cine bajo el popular nombre de “los Goya”.


Varios de los cortometrajes, y amigos, de Cortos con Ñ estaban en el listado inicial. Destacamos a Natalia Mateo con “Qué divertido”, Marta Parreño por “Las piedras no aburren”, o “Lo siento, te quiero” de Leticia Dolera por citar solo algunos. Pueden consultar el listado completo al término de este correo.

Natalia Mateo, protagonista de la película “La vergüenza”, resultó además la primera ganadora de nuestro premio honorífico “Cortometrajista ejemplar” en reconocimiento a su labor por y para el mundo del corto en España.

No es esta la primera vez que demostramos afinidad con los premios Goya, ya que en el pasado también tuvimos a David Planell, de quien proyectaremos "Carisma" el 25 de enero del 2011 y a Gorka Otxoa que acudió a nuestra muestra a presentar “Todo lo que sube” de Peris Romano y también actuó en “El rayo y la sirena” que fue uno de los cortometrajes inaugurales en la actual etapa de Cortos con Ñ.

Natalia Mateo fue nuestra primera "Cortometrajista ejemplar".

Listado de cortometrajes que fueron seleccionados inicialmente para los premios Goya 2011, y que hemos proyectado, o lo haremos, en Cortos con Ñ. La organización del evento CÑ realizó estas selecciones antes de conocerse los resultados finales de la Academia de Cine.

-"Amistad", de Alejandro Marzoa.

-"El cocodrilo Nilo", de Javier Dampierre

-"El orden de las cosas", de los Hermanos Alenda.

-"El rayo y la sirena", de Diego Sanchidrián.

-"El vendedor del año", de Cote Soler.

-"Esto no es amor", de Javier San Román.

-"Estocolmo", de Miguel Larraya.

-"Fábrica de muñecas", de Ainhoa Menendez.

-"Juan con miedo", de Daniel Romero.

-"La autoridad", de Xavi Sala.

-"Las piedras no aburren", de Marta Parreño.

-"Lo siento, te quiero", de Leticia Dolera.

-"Los gritones", de Roberto Pérez Toledo.

-"Martes por la mañana", de Cheli Sánchez.

-"Mie2", de Iván Ruiz Flores.

-"Qué divertido", de Natalia Mateo.

Desde la organización de Cortos con Ñ, llevada a cabo por Sueños de un espectador y Ruta 42 (que también se encarga de la gestión de prensa) deseamos la mayor de la suertes a todos los nominados.

Cortos con Ñ. Una muestra por y para todos.
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...